Смерть по неосторожности

30 января 2024 года в Каргапольском районном суде Курганской области был оглашен приговор двум мужчинам, жителям р.п. Каргаполья Каргапольского муниципального округа Курганской области, причинившим тяжкий вред здоровью их другу, повлекшее по неосторожности смерть (ч. 4 ст.111 УК РФ).

18 августа 2023 года во дворе дома в р.п. Каргаполье компания друзей употребляла спиртные напитки. Двое мужчин 32 и 50 лет, ввиду внезапно возникшей неприязни начали избивать своего друга. Наносили удары руками и ногами по голове, после выпроводили его из дома. Избитого мужчину возле пешеходной тропы, заметил прохожий, который и вызвал скорую помощь. Через несколько дней 44-летний мужчина скончался в больнице от отека головного мозга.

В судебном заседании оба мужчин вину признали полностью, и рассказали об обстоятельствах произошедшего.

С учетом всех обстоятельств суд назначил мужчинам наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и на срок 8 лет 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и каждому суд назначил дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Также суд взыскал в пользу потерпевшей 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда в равных долях.

Не согласившись с данным решением, осужденным подана апелляционная жалоба на приговор суда. Уголовное дело будет рассматриваться в Курганском областном суде.

Помощник судьи М.С. Сутягина