Каргапольский районный суд Курганской области рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Каргапольского района Курганской области к двум гражданам о взыскании солидарно ущерба животному миру, причиненного незаконной охотой

13 мая 2023 г. двое мужчин осуществили незаконную охоту на территории Каргапольского муниципального округа, то есть, в отсутствие специального разрешения добыли две особи сибирской косули и особь лося. Приговором Каргапольского районного суда Курганской области от 9 августа 2023 г., вступившим в законную силу 25 августа 2023 г., они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

В соответствии с ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Поскольку причиненный объектам животного мира ущерб возмещен не был, прокурор в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратился в суд о взыскании 480 000 рублей с ответчиков с учетом ущерба, возмещенного в рамках расследования уголовного дела.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд удовлетворил исковые требования и взыскал с ответчиков причиненный ущерб в бюджет Каргапольского муниципального округа Курганской области.

Решение не вступило в законную силу.

Помощник судьи  А.А. Третьяков