Осужден за убийство из ревности

Вступил в законную силу приговор Каргапольского районного суда Курганской области в отношении местного жителя, осужденного за незаконное хранение взрывчатых веществ, убийство и покушение на убийство двух и более лиц.

Судом установлено, что Р. в 2008 году приобрел у неустановленного лица охотничье ружье, патроны к нему и порох, которые хранил по месту своего жительства. 11 августа 2023 г. Р. с супругой находились в гостях у соседки, где между ним и одним из знакомых его супруги на почве ревности произошел конфликт. Мужчина сходил к себе домой, где взял охотничье ружье, зарядив его патронами. Вернувшись обратно, он выстрелил в односельчанина, который от полученных ран скончался на месте. После этого мужчина направил ружье на свою жену, и нажал на курок, но благодаря очевидцу происшествия, который успел поднять ствол ружья вверх, выстрел не достиг цели, женщина осталась жива. Очевидец удерживал мужчину до приезда сотрудников полиции.

Каргапольский районный суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Ему назначено окончательное наказание - лишение свободы сроком 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 000 рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Помощник судьи     А.В. Лабарешных