Осуждена за ложный донос

Вступил в законную силу приговор Каргапольского районного суда Курганской области в отношении жительницы Шатровского муниципального округа, осужденной за заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершенном преступлении.

Судом установлено, что женщина, с целью помочь своему супругу избежать уголовной ответственности за причинение телесных повреждений гражданину Т., написала в правоохранительные органы заявление о якобы совершенном в отношении неё гражданином Т. тяжком преступлении – покушении на изнасилование. По заявлению женщины сотрудники следственного комитета провели проверку, сведения о покушении на её изнасилование не подтвердились.

Каргапольский районный суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ. Ей назначено наказание – штраф в размере 100 000 рублей. Кроме того был удовлетворен гражданский иск потерпевшего Т., с осужденной в счет компенсации морального вреда взыскано 70 000 рублей.

Помощник судьи    А.В. Лабарешных