Привлечен к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудников полиции

Судьей Каргапольского районного суда Курганской области рассмотрено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении гражданина Г., который воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектору ДПС, а именно: категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду и пытался убежать, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал. Данными действиями оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, действующему в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Учитывая обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, судья признал Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Помощник судьи  А.Л. Колесова