Возобновление исполнительного производства.

Федеральным законом № 74 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 6 апреля 2024 г. внесены изменения в АПК Российской Федерации, ГПК Российской Федерации, Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» и КАС Российской Федерации.

Согласно данным изменениям, взыскатель, должник или судебный пристав вправе подать в суд заявление о возобновлении исполнительного производства не позднее трех лет с момента устранения причин приостановления.

Исполнительное производство, приостановленное судебным приставом-исполнителем, может быть возобновлено по его инициативе или по заявлению взыскателя, должника, поданному судебному приставу-исполнителю, так же в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о возобновлении исполнительного производства может быть восстановлен судом на основании ходатайства взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Ранее законы не определяли срок возобновления исполнительного производства.

Помощник судьи   С.В. Ездина