На «Госуслугах» доступен цифровой сервис

На портале «Госуслуг» доступен цифровой сервис, позволяющий гражданам России подать заявление о регистрации по месту пребывания, регистрации по месту жительства (детей до 14 лет), а также заявление на снятие с регистрационного учета по месту пребывания без посещения подразделения по вопросам миграции МО МВД России «Каргапольский».

Посещение ОВМ либо ГБУ «МФЦ» как гражданином, так и всеми собственниками жилого помещения больше не потребуется. Теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учётную запись на портале «Госуслуг», а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания (жительства) поступает пользователю в личный кабинет портала «Госуслуг» в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Гражданин может его распечатать и предъявить в необходимых жизненных ситуациях.

Цифровой сервис уже доступен во всех субъектах Российской Федерации.

Данные новшества способствуют повышению качества предоставления государственной услуги по регистрационному учету, сделают ее более удобной для граждан, а также сократят трудозатраты со стороны сотрудников подразделений по вопросам миграции.