Операция мак

В целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения и незаконным культивированием наркосодержащих растений, комплексного выявления и уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории обслуживания МО МВД России «Каргапольский» проводится межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «МАК – 2020» в 2 этапа: 1 этап с 13 по 22 июля 2020 года; 2 этап с 17 августа по 26 августа 2020 года.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 231 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишение свободы на срок до восьми лет.

Гражданам, располагающим информацией об очагах дикорастущей конопли, либо лицах, занимающих культивированием наркосодержащих растений (мак, конопля), необходимо обращаться в полицию по телефонам: 2-18-33, 102,112.