Операция мак

В целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения и незаконным культивированием наркосодержащих растений, комплексного выявления и уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории обслуживания МО МВД России «Каргапольский» проводится межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «МАК – 2020» с 17 августа по 26 августа 2020 года.

При проведении операции полицейские совместно с представителями силовых ведомств и органов исполнительной власти будут выявлять незаконные посевы и очаги дикорастущих наркосодержащих растений.

Согласно ст.10.5 КоАП РФ непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В соответствии со статьей 231 УК РФ, граждане несут уголовную ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Гражданам, располагающим информацией об очагах дикорастущей конопли, либо лицах, занимающихся культивированием наркосодержащих растений, необходимо обращаться в полицию по телефону: 2-18-33, 102,112.

Врио начальника МО

МВД России «Каргапольский»                                                   А.В. Жилин