Информация для работодателей Курганской области, привлекающих для работы в нашем регионе трудовых мигрантов.

Утверждены новые формы по уведомлению МВД об иностранных работниках МВД России утвердило новые формы и порядок уведомления о привлечении иностранных работников. Приказ МВД России от 30.07.2020 № 536 заменит отменяемый с 1 января 2021 года Приказ МВД России от 04.06.2019 № 363.

Новым документом утверждены:

- форма ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста, порядок его заполнения;

- форма уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина (лица без гражданства) организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории РФ, порядок представления такого уведомления;

- форма уведомления об исполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) - высококвалифицированному специалисту и порядок подачи уведомления;

- форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);

- форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);

- порядок подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).

Отличия новых форм уведомлений от действующих минимальны. Например, в уведомлении о расторжении трудового договора изменена нумерация пунктов. Дополнительных сведений работодателям указывать не потребуется. Кроме того, с 2021 г. действует новый порядок уведомления. Уточнено, как должна выглядеть заверительная запись на документе из 2 и более листов после прошивки и нумерации. На обороте последнего листа уполномоченное лицо, которое представляет уведомление, должно будет указывать количество листов, фамилию, инициалы и ставить подпись.

Не стоит забывать работодателям, что за  несоблюдение порядка или формы уведомления предусмотрены значительные штрафы для должностных лиц от 35 тыс. до 50 тыс. руб. Организацию могут оштрафовать на сумму от 400 тыс. до 800 тыс. руб. или приостановить ее деятельность на срок от 14 до 90 суток.

УВМ УМВД России по Курганской области