В Каргапольском районе подходит к концу месячник «Внимание – пешеход!»

Водителям и пешеходам Каргапольского района напомнили Правила дорожного движения.
В Каргапольском районе подходит к концу месячник «Внимание – пешеход!».

В ходе операции сотрудники ГИБДД уделили внимание проезду транспортных средств через пешеходные переходы, переходу пешеходами проезжей части дороги в неустановленном месте и приоритетности движения пешеходов в соответствии с требованием Правил дорожного движения Российской Федерации. Особое внимание полицейские обратили на пешеходов, находящихся в состоянии опьянения, особенно в темное время суток.

В течение 3 месяцев полицейские проверяли у пешеходов  наличие документов подтверждающих их личность, у водителей - наличие документов на право управления, владения, распоряжения транспортным средством, осуществят осмотр и досмотр транспортных средств.

По статистике за прошлый год  в ДТП с участием пешеходов пострадало 210 человек, 47 человек погибло. Всего зарегистрировано 242 наезда на пешеходов, из которых 37 виновны водители. На пешеходных переходах произошло 61 ДТП, при которых 6 погибли и 57 пешехода ранено, из них на регулируемых – 11 ДТП, на нерегулируемых - 50. Основная масса происшествий с участием пешеходов зарегистрирована в утренние и вечерние часы, во время движения людей к месту работы, учебы и обратно.

Будьте внимательны на дорогах!!!