О паспорте гражданина Российской Федерации

Паспорт гражданина Российской Федерации - основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Срок действия паспорта гражданина РФ:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет -  бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Нарушение этих простых правил может привести к неприятным последствиям.

Кроме окончания срока действия паспорта, его замена производится при наличии следующих оснований:
- изменение гражданином фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, а если таковые будут внесены, то паспорт будет являться недействительным.

Гражданин обязан бережно хранить паспорт, а в случае утраты - незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Важно помнить, что для получения или замены паспорта документы и личные фотографии должны быть представлены  гражданином в подразделение по вопросам миграции либо в МФЦ  не позднее 30 дней после наступления  соответствующих обстоятельств (достижения возраста, смены фамилии и т.п.).

В противном случае, в соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  гражданин  может быть привлечен  к административной ответственности за проживание по недействительному паспорту и подвергнут штрафу в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.