Об акции «Банковская карта»

На территории Каргапольского района пройдет широкомасштабная акция «Банковская карта».

В предстоящие дни с 12 по 21 мая для профилактики преступлений подобного вида, а также с целью разъяснения гражданам основных способов защиты от краж, совершаемых дистанционным способом, сотрудники полиции расскажут гражданам, как защитить свои денежные средства на банковской карте от преступных посягательств.

Сотрудники полиции будут в форменном обмундировании, в обязательном порядке просите предоставить удостоверение!

За текущий период 2021 года на территории Каргапольского района зарегистрирована 21 кража денежных средств, совершенных с помощью информационно–телекоммуникационных технологий. Жители Каргапольского района перевели на счета злоумышленников 1178902 рубля. Как отмечают сами потерпевшие, одной из причин стала их излишняя доверчивость и эмоциональность, а также финансовая неграмотность.

Сотрудники полиции будут обходить квартиры и домовладения, чтобы рассказать каргапольцам о способах защиты денежных средств на банковской карте и предупредить об уловках и распространенных схемах, которыми пользуются преступники, чтобы завладеть реквизитами банковских карт.

Кроме этого, полицейские раздадут населению листовки, разъясняющие как действовать, чтобы не лишиться своих сбережений. Советы:
Беречь телефон от потери и кражи.
Не допускать утраты или обзора посторонними банковской карты.
Никогда и никому не передавать пин-код.
Установить суточный лимит расхода по карте.
Не отвечать на подозрительные звонки и критически относится к информации, полученной от посторонних лиц.
Подключить СМС-информирование о совершенных операциях с картой.

При смене номер телефона, проинформировать ваш банк об этом.
Пользоваться только проверенными банкоматами.
Иметь под рукой контактный номер вашего банка.
Завести отдельную карту для покупок в интернете.
Никогда не передавать карту посторонним лицам.
Немедленно блокировать ее, если замечены подозрительные операции.

Не выбрасывать чек у банкоматов или кассы.
Проверять суммы перед оплатой.
Пользоваться бесконтактной картой через смартфон.
Не поддаваться на подозрительно выгодные предложения о покупке товаров и услуг в интернете.
Не производить покупки с посторонних компьютеров, сотовых, сетей wi-fi.
Защищаться от вредоносного ПО.