Операция «Грузовик»

За 10 месяцев 2021 года на территории Курганской области зарегистрировано 38 ДТП, произошедшие по вине водителей грузовых транспортных средств, при которых 10 человек погибло и 49 получили ранения различной степени тяжести.

При оформлении дорожно-транспортных происшествий у водителей грузовых транспортных средств выявляется ряд сопутствующих нарушений в области безопасности дорожного движения.

Нарушение водителями режима труда и отдыха, неисправность грузового транспортного средства, несут прямую угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, а управление многотонным автомобилем сказывается на тяжести последствий от таких ДТП.

В целях повышения уровня безопасности при перевозке грузов автомобильным транспортом на территории Каргапольского и Шатровского районов в период с 16-18 ноября 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России "Каргапольский" будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Грузовик».

В ходе данного мероприятия сотрудниками ОГИБДД будет осуществляться сплошной контроль за грузовым транспортом, а именно:

-контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения Российской Федерации.

-контроль за наличием и исправностью тахографов, соблюдением водителями режима труда и отдыха, своевременным прохождением технического осмотра (с подтверждением через Единую Автоматизированную Информационную систему технического осмотра), выполнением обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

-контроль за техническим состоянием используемых для перевозки транспортных средств и прицепов к ним, особо обратив внимание на законность внесения в их конструкцию изменений, наличием у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении.

-контроль за выполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по организации и проведению предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и медицинского осмотра водителей.

-контроль за легальностью перевозок и перевозимых грузов, особо обратив внимание на перевозку крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, несанкционированных и контрафактных, перевозку лесной продукции.