Автоинспекторы усилили контроль над водителями, использующими телефон во время движения

Использование телефона во время управление транспортом запрещено не только в России, но и во многих странах. При этом увидеть водителя, который ведет телефонные разговоры или набирает смс во время поездки, сегодня не редкость.

Пунктом 2.7 ПДД РФ водителю запрещается использовать во время управления транспортом телефон, не оборудованный техническим устройством, и позволяющий вести переговоры без использования рук. За нарушение этого запрета грозит штраф в размере 1500 рублей. Но и это не останавливает зауральских водителей. В этом году дорожные полицейские уже привлекли к ответственности порядка трехсот водителей, которые использовали телефон во время движения.

Уже доказано, что при разговоре по телефону или при наборе смс-сообщений, водитель не способен быстро и качественно управлять транспортом, соблюдая все требования Правил дорожного движения. Активная переписка  или общение по телефону отвлекает водителя за рулем, он не способен держать под контролем дорожную ситуацию. Но водители, зная о своем правонарушении и осознавая опасность использования гаджетов во время управления транспортом, все же не готовы отказаться от смартфонов.

Сотрудники Госавтоинспекции информируют, что контроль над водителями, использующими телефон во время движения, ведется ежедневно, и рекомендуют отказаться от разговоров по телефону, во избежание несчастных случаев на дороге.