Операция «Автобус»

За 10 месяцев 2021 года на территории Курганской области зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, произошедших по вине водителей автобусов, при которых 28 человек получили ранения различной степени тяжести, погиб 1 человек. Тяжесть последствий ДТП с участием транспортных средств данной категории является наиболее высокой.

При оформлении дорожно-транспортных происшествий у водителей автобусов выявляется ряд сопутствующих нарушений в области безопасности дорожного движения.

В целях предупреждения аварийности, усиления контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения при пассажирских перевозках на территории Каргапольского и Шатровского районов в период с 23-25 ноября 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции МО МВД России "Каргапольский" будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Автобус».

В ходе данного мероприятия сотрудниками ОГИБДД будет осуществляться сплошной контроль за грузовым транспортом, а именно:

- Контроль за соблюдением водителями пассажирского транспорта ПДД РФ, особое внимание уделить правонарушениям, являющимися причинами возникновения ДТП (нарушение расположения ТС на проезжей части, несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил перевозки людей).

- Контроль за выполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по организации и проведению предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и медицинского осмотра водителей.

- Проведение массовых проверок пассажирского транспорта на предмет соответствия их конструкции регистрационным документам, наличия и исправности тахографа, соблюдения водителями режима труда и отдыха, своевременного прохождения технического осмотра (с подтверждением через Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра), выполнения обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также наличия у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Каргапольский»