Вниманию работодателей, использующих труд иностранных работников, имеющих патенты.

Уважаемые работодатели Каргапольского района, привлекающие для осуществления трудовой деятельности трудовых мигрантов с патентами напоминаем, что Постановлением Правительства РФ от 07.10.2021 г. № 1706 установлена допустимая доля иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности на 2022 год.

Согласно Постановлению, в 2022 году можно будет привлечь:

— до 80% иностранных работников от общей численности работников в сфере строительства;

— до 70% в сфере управления недвижимым имуществом и обслуживания зданий и территорий;

— до 50% иностранных работников от общей численности в следующих сферах: выращивание овощей на хозяйствующих субъектах РФ лесоводство и лесозаготовка, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (за исключением мебели) и др.

Кроме того, согласно Постановлению правительства, в 2022 году запрещено привлекать иностранных граждан для работы в аптеках, а также в розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках, а также вне магазинов, палаток и рынков.

В случае если работодатель заявил при государственной регистрации ВИД деятельности, указанный в Постановлении, в том числе в качестве дополнительного вида деятельности, то действие указанного Постановления распространяется на такого работодателя.

Согласно пункту 6 Постановления N 1706 хозяйствующим субъектам необходимо до 1 января 2022 г. привести численность используемых иностранных работников в соответствие с Постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства РФ.

Основания прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, в целях соблюдения требований, установленных Постановлением N 1706, предусмотрены пунктом 9 части 1 статьи 327.6 ТК РФ.