Информация о состоянии преступности на территории Каргапольского муниципального округа за 2022 год

Прокуратурой района проанализировано состояние преступности на поднадзорной территории за 2022 год.

В прошедшем году на территории округа зарегистрировано 306 преступлений, что на 15,5% ниже аналогичного показателя прошлого года – 362 преступлений, меньше зарегистрировано тяжких преступлений – 46 (2021г. – 68), а также преступлений средней тяжести – 54 (98), аналогично предшествующему году совершено особо тяжких преступлений – 8 (8) и небольшой тяжести – 198 (195).

По итогам года снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, со 109 до 75 (-31,2 %), а также лицами, ранее совершавшими преступления, со 183 до 168 (-8,2 %), ранее судимыми – с 79 до 76 (-3,8 %).

Преступления, совершенные организованными преступными группами (сообществами), а равно террористического и экстремистского характера, на территории округа не совершались.

В прошлом году убийств на территории округа не зафиксировано (2021 г. – 2), отсутствуют причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности, смерь гражданина (2021 г. – 1). Сократилось умышленных причинений тяжкого вреда здоровью с 6 до 3, при этом совершено 2 изнасилования, в то время как в 2021 году такие преступления не совершались.

Больше на 1 зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними – 12 (11).

Снизилась регистрация наркопреступлений с 17 до 10, остаются проблемы раскрытия фактов сбыта, поскольку к ответственности привлекаются лишь покупатели наркотиков по фактам их приобретения и хранения.

Ранее в 2020 и 2021 годах сотрудниками полиции выявлялись факты склонения несовершеннолетних к употреблению наркотических средств. В текущем году таких преступлений не выявлено.

Прокуратурой района с целью активизации работы правоохранительных органов в 2022 году проведены заседания рабочей группы.

Самыми распространенными преступлениями на территории округа остаются кражи (за 2022 год зарегистрировано 84 преступлений), в том числе из квартир и частных домовладений (27 преступлений).