Прокуратура Каргапольского района разъясняет о введении административная ответственность за распространение «фейковых» новостей

Федеральным законом от 18.03.2019 № 27-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена административная ответственность за распространение «фейковых» новостей.

Статья 13.15 Кодекса дополнена частями 9 – 11, согласно которым распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, образует состав административного правонарушения. За данное деяние предусмотрены административные штрафы.

Размеры штрафов в зависимости от тяжести наступивших последствий могут достигать для граждан четырехсот тысяч рублей, для должностных лиц - девятисот тысяч рублей; для юридических лиц – полутора миллионов рублей.

Обо всех случаях возбуждения подобных дел об административных правонарушениях в течение двадцати четырех часов должны быть уведомлены  органы прокуратуры Российской Федерации.

Таким образом, каждый представивший какую-либо информацию в публичный доступ неопределенному кругу лиц, будь то политические новости или обращения граждан, отзывы пользователей услуг, а равно собственные выводы о происходящих в общественной жизни значимых явлениях, обязан, в случае необходимости, подтвердить достоверность и источник публикуемых сведений.

Помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                   И.Ю. Путьков