В ходе доследственной проверки установлено, что заведующая Каргапольским филиалом ГБПОУ «Кособродский профессиональный техникум», зная об отсутствии достаточного количества абитуриентов по специальности «мастер столярного и мебельного производства», злоупотребляя должностными полномочиями, желая приукрасить действительное положение дел по набору абитуриентов и выполнению плана приема и государственного задания по подготовке квалифицированных кадров, дала указание подчиненным сотрудникам о зачислении 4 граждан в филиал техникума, которые фактически обучение не проходили.

По указанию директора филиала денежные средства, подлежащие выплате в качестве стипендии 4 студентам, фактически не проходящим обучение, в общей сумме 136625 руб. передавались ей, и последняя распоряжалась ими по своему усмотрению, чем причинен ущерб на данную сумму ГБПОУ «Кособродский профессиональный техникум».

По данному факту Каргапольским МСО СУ СК 06.09.2019 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении должностного лица.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.