В Каргапольском районе в результате рассмотрения протестов прокурора судом отменены 2 постановления административной комиссии о привлечении граждан к административной ответственности и прекращено производство по делам об административных правонарушениях.

Прокуратурой Каргапольского района в рамках осуществления надзора за исполнением законов проверены дела об административных правонарушениях, рассмотренные административной комиссией Каргапольского района.

Постановлениями коллегиального органа от 22.08.2019 два жителя Каргапольского района привлечены к административной ответственности в виде штрафов за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, а также выпас (прогон) сельскохозяйственных животных вне специально отведенных мест (ч. 1 ст. 1, ст. 25-11 Закона Курганской области об административных правонарушениях).

Данные административные правонарушения были совершены гражданами 3 и 29 мая 2019 года.

В силу п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В этой связи административной комиссией Каргапольского района граждане привлечены к административной ответственности за пределами срока давности.

Каргапольский районный суд, рассмотрев протесты прокурора района, согласился с доводами прокурора, постановления по делам об административных правонарушениях отменил, производство по делам прекратил.