В ходе надзорных мероприятий прокуратурой района было установлено, что вопреки требованиям законодательства об отходах производства и потребления, ООО «Коммунальные сети», эксплуатирующим полигон твердых коммунальных отходов в Каргапольском районе на земельном участке площадью 25521 кв.м. не обеспечено соблюдение требований законодательства об отходах производства и потребления, законодательства об охране окружающей среды, а именно отсутствовали:

- переносные сетчатые ограждения для задержки легких фракций отходов;

- ограждение территории объекта размещения отходов или осушительная траншея глубиной не менее 2 м;

- контрольно-дезинфицирующая установка с устройством бетонной ванны для обработки ходовой части мусоровозов с использованием –дезинфицирующих средств

- контрольные скважины ниже и выше объекта размещения для учета влияния складирования ТБО на грунтовые воды.

С целью устранения нарушений законодательства прокурором района в Каргапольский районный суд направлено исковое заявление о возложении на юридическое лицо обязанности по устранению отмеченных нарушений закона.

Требования прокурора 11.03.2020 удовлетворены судом,  на ООО «Коммунальные сети» возложена обязанность устранить нарушения федерального законодательства в срок до 01.09.2020.

Решение суда не вступило в законную силу.