Прокуратурой района выявлены нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой района 05.06.2020 проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности ООО «Каргапольская Управляющая Компания» (далее – ООО «Каргапольская УК»).

В соответствии с ч. 18 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Закон) лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Согласно результатам проверки и объяснениям директора ООО «Каргапольская УК» Поварова В.А. информация, предусмотренная пунктами 2, 6, 21, 23, 24, 28, 29, 30, 35, 37, 40 части 1 статьи 6 Закона размещена на сайте https://my.dom.gosuslugi.ru не в полном объеме, а именно: неверно указаны сведения о руководителе организации, отсутствуют сведения: об объектах жилищного фонда, включая их технические характеристики; информация о перечне оказываемых услуг по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, текущему и капитальному ремонту, стоимость таких работ; информация о приборах учета, используемых для определения объема (количества) ресурсов, показания этих приборов; информация о проведении ремонта, в том числе планово-предупредительного ремонта, и выполнению работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обслуживания и (или) внутридомовых инженерных сетей; информация о ценах, тарифах, установленных на предоставляемые коммунальные услуги; информация о ценах на услуги по управлению многоквартирными домами; информация об установленных в договорах сроках внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги; информация о выбранном собственниками помещений в многоквартирном доме способе управления указанным домом и способе формирования фонда капитального ремонта, а также документы, подтверждающие принятие соответствующих решений; информация о поступивших обращениях по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и результаты их рассмотрения. В управлении ООО «Каргапольская УК» находится 58 многоквартирных домов, информация размещена только об управлении 44 многоквартирными домами.

По выявленным нарушениям 05.06.2020 в отношения директора ООО «Каргапольская УК» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – то есть размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Каргапольского судебного района Курганской области 17.06.2020 директор ООО «Каргапольская УК» привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде предупреждения.

30.06.2020 постановление вступило в законную силу.