Прокуратурой района выявлены нарушения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Магистраль»

В период с 10.06.2020 по 30.06.2020 прокуратурой района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Магистраль», осуществляющего капитальный ремонт автомобильной дороги Р-354 Екатеринбург-Шадринск-Курган.

В ходе проверки установлено, что в нарушение абзаца 11 части 2 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 1 части 1, части 2 статьи 17 и части 6 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», ООО «Магистраль» не проведена специальная оценка условий труда в отношении 15 рабочих мест.

Невыполнение работодателем требований закона о специальной оценке условий труда нарушало предусмотренное ст. 37 Конституции РФ право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

По выявленным нарушениям 30.07.2020 в отношения ООО «Магистраль» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – не проведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах.

Постановлением и.о. главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Курганской области 18.08.2020 ООО «Магистраль» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 60 000 руб.

02.09.2020 постановление вступило в законную силу.