Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 04.02.2021 №4-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, который дополнен статьей 6.13.1.

Указанная статья устанавливает ответственность за пропаганду, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", использования (потребления) закиси азота либо распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров или продуктов питания либо не для медицинского, промышленного или технического применения.

Санкция статьи предусматривает для граждан штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для организаций – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанной статьей, относятся к подведомственности судей.

Протоколы о таких административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов внутренних дел