Прокуратура разъясняет

Введен штраф за высадку из общественного транспорта безбилетных детей и усилена ответственность за нарушение правил проезда через железнодорожные пути.

Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (документ вступил в силу с 1 мая 2021 года) дополняет статью 11.33 КоАП РФ частью 2.1 следующего содержания: Принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За совершение указанного правонарушения предусмотрена административная ответственность в размере до тридцати тысяч рублей на должностных лиц.

При этом на положения данной статьи не распространяются нормы Кодекса об уплате наложенного административного штрафа в размере половины его суммы.