Прокуратура Каргапольского района разъясняет

Что такое фирма-однодневка?

Это организация, созданная без намерения осуществлять законную деятельность.

Кто может стать фиктивным директором?

Иногда регистрация фиктивных организаций на подставных лиц происходит без их ведома (например, когда паспорт похищен или утрачен).

Но чаще люди осознанно идут на это в силу дружеских отношений или финансовой нужды. Обычно на роль фиктивного руководителя организации злоумышленники подбирают людей, попавших в сложные жизненные ситуации, студентов, пенсионеров. Люди ввиду незнания законодательства и получения, как им кажется, «легкого заработка», соглашаются и тем самым становятся соучастниками преступления.

А если фирма будет создана для реального осуществления деятельности, но от имени подставного лица?

Не имеет значения, будет ли впоследствии данная организация участвовать в преступных схемах или фактически осуществлять хозяйственную деятельность от имени подставных лиц.

Сам факт внесения сведений в Единый реестр юридических лиц о подставномруководителе или учредителе организации, который не имеет намерений выполнять возложенные в связи с этим обязанности, образует состав преступления как в действиях инициатора фиктивной регистрации, так и в действиях лица, предоставившего свои паспортные данные для регистрации.

Какие последствия фиктивной регистрации?

Образование юридического лица через подставных лиц наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей либо лишением свободы до трех лет(ч. 1 ст. 173.1 УК РФ). Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице наказываются штрафом в аналогичном размере, обязательными работами от 180 до 240 часов либо исправительными работами до 2 лет. (ч. 1 ст. 173.2 УК РФ).

Что делать, если на Вас уже зарегистрировано юридическое лицо?

Сообщить об этом в правоохранительные и налоговые органы.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Не доверяйте свои паспортные данные третьим лицам!

ФАКТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В БУДУЩЕМ МОЖЕТ СТАТЬ НЕУСТРАНИМЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ