Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 28.06.2021 № 232-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изменения касаются ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия.

Появился новый состав: нарушение правил приобретения или передачи оружия и патронов к нему. За нарушение должностные лица заплатят от 10 тыс. до 30 тыс. руб. Юридических лиц накажут штрафом от 30 тыс. до 100 тыс. руб. либо приостановят их деятельность на срок до 30 суток.

В отдельную статью выделили весь незаконный оборот: изготовление, приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку оружия и т.д.Должностных лиц будут штрафовать на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалифицировать на срок от 6 месяцев до 3 лет. Организаций ждет штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановка деятельности на срок до 60 суток. И у тех и у других могут конфисковать оружие и патроны.

Срок давности для привлечения к ответственности за нарушения законодательства об оружии увеличили до 1 года. Сейчас по общему правилу срок составляет 2 месяца, а если дело рассматривает судья - 3 месяца.

Закон вступил в силу 9 июля 2021 года.