Противодействие коррупции – обязанность каждого!

Противодействие коррупции, ее выявление и пресечение является одним из приоритетных направлений надзора прокуратуры Российской Федерации.

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Проблема коррупции в органах власти и государственного управления приобрела сегодня глобальный и системный характер. Кроме того, коррупция в современный период стала непреодолимым барьером на пути социально-экономических преобразований, а также государственно-правовых реформ. Последствия коррупции прямо или косвенно сказываются на жизнедеятельности практически каждого гражданина нашей страны. Вследствие этого негативного явления в органах власти и управления хозяйствующие субъекты несут невосполнимые издержки, которые существенно сдерживают их экономический рост и инновационное развитие.

В целях борьбы с коррумпированностью органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями (объединениями) и иными субъектами принимается комплекс мер правового, организационного и просветительского характера, направленных на борьбу с коррупционными проявлениями.

Так, среди нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере борьбы с коррупцией можно выделить следующие.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В данном нормативном правовом акте закреплены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы борьбы с ней.

В том числе, в статье 13.3. ФЗ № 273 законодатель обязал организации, независимо от организационно — правовой формы и сферы деятельности, разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.