Прокуратура Каргапольского района разъясняет Новые изменения трудового законодательства.

Федеральными законами от 19.11.2021 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и № 373-ФЗ «О внесении изменений в статью 263 Трудового кодекса Российской Федерации» внесен ряд изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Изменения вступили в силу 30.11.2021.

Так, изменен перечень работников, которых можно привлекать к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в праздничные и выходные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена по состоянию здоровья.

В указанный перечень добавили:  матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, опекунов детей указанного возраста; родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом; работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет. Причем, как и ранее, указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Кроме того, внесены изменения в ст. 96 Трудового кодекса Российской Федерации, которая регулирует работу в ночное время. Теперь для работы в ночное время привлекают с их согласия матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет. Кроме того, в перечень добавили: родителей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом; работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Аналогичные поправки внесены в статью 259 Трудового кодекса Российской Федерации, которая  устанавливает гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Так расширен перечень работников, которых направляют с письменного согласия в служебные командировки, привлекают к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Допускается направление в командировку работников с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями (помимо ранее указанных): матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, опекунам детей указанного возраста; родителю, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом; работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

В части 2 статьи 167 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрели трудовую гарантию работникам-инвалидам. С 30.11.2021 направлять инвалидов в служебные командировки можно только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья. Они также должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. Кроме того, статья 167 устанавливает, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.