Доверчивые граждане — находка для мошенников

На минувшей неделе в Курганской области возбуждено 35 уголовных дел по факту денежных краж, совершенных с использованием информационных технологий. За это время зауральцы успели перевести мошенникам более 4 миллионов рублей.

✅Благодаря профилактическим мерам, количество такого рода преступлений удается снизить, но все же доверчивые граждане продолжают попадаться на удочку аферистов, переводя на их счет свои сбережения, ради чего порой оформляют кредиты.

❗Прежде всего необходимо сохранять благоразумие, не выполнять никаких действий под диктовку лиц, которые от имени сотрудников инвестиционных компаний, банков или правоохранительных органов просят перевести деньги на сторонние счета. Также, если в ходе разговора закрались сомнения, звонок лучше завершить и перезвонить на официальный номер телефона банка или мобильного оператора (в зависимости от того, кем представился звонящий). Следует помнить, что никто не может запрашивать вашу конфиденциальную информацию по телефону, даже сотрудники банка. В противном случае, это первый повод насторожиться и проявить бдительность.