История становления представительного органа местного самоуправления Каргапольского района

Выборным органом местного самоуправления муниципального образования «Каргапольский район», наделённым представительными и контрольными функциями, является Каргапольская районная Дума. Районная Дума представляет все население Каргапольского района и осуществляет от его имени власть местного самоуправления в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными и областными законами, Уставом Каргапольского района. Думе принадлежит право выступать от лица населения муниципального образования в отношениях с другими органами местного самоуправления, органами государственной власти, иными государственными и общественными организациями, она обладает правом законодательной инициативы в Курганской областной Думе.

Основными функциями Каргапольской районной Думы являются правотворчество – разработка, принятие и изменение нормативных правовых актов по вопросам местного значения, а также контроль за соблюдением Устава района, своих решений, за исполнением бюджета района, за деятельностью администрации района.

Представительный орган местного самоуправления Каргапольского района первого созыва был сформирован в результате выборов, состоявшихся 24 ноября 1996 года, по многомандатному избирательному округу, включающему всю территорию района. Он назывался - Представительное Собрание Каргапольского района и состоял из 11 депутатов, избранных на 4 года. Это депутаты: Банников Виктор Алексеевич, Булдаков Борис Алексеевич, Губина Галина Александровна, Дяченко Николай Иванович, Запорощенко Лидия Аркадьевна, Иванов Иван Иванович, Козельчук Борис Николаевич, Коровин Михаил Ефимович, Леонтьев Николай Александрович, Медведев Сергей Иванович, Плешков Юрий Дмитриевич. В 1997 году в связи со сложением депутатом Булдаковым Б.А. депутатских полномочий путем внесения изменений в Устав Каргапольского района численный состав депутатов Представительного Собрания сократился до 10 депутатов. Председательствующим Представительного Собрания района с правом совещательного голоса был Глава Каргапольского района Сухнев Виктор Георгиевич. В составе Представительного Собрания было образовано 4 постоянные комиссии: по экономической политике и бюджетно-финансовым вопросам, по аграрной и промышленной политике, по социальным вопросам, мандатная. Руководителем аппарата был назначен Смольников А.Н. Представительное Собрание района первого созыва приняло 364 решения.

Выборы Представительного Собрания Каргапольского района второго созыва состоялись 26 ноября 2000 года по 10 одномандатным избирательным округам. Депутатами были избраны: Банникова Любовь Алексеевна, Губина Галина Александровна, Жукова Ирина Сергеевна, Иванова Раиса Степановна, Князев Сергей Николаевич, Медведев Сергей Иванович, Павлова Валентина Михайловна, Плешков Юрий Дмитриевич, Ряховский Александр Викторович, Тарасов Александр Дмитриевич. Три депутата были избраны повторно: Губина Г.А., Медведев С.И., Плешков Ю.Д. Было образовано 4 постоянные комиссии: по бюджету и экономике, по социальным вопросам, по законодательству, мандатная. Представительное Собрание второго созыва приняло 367 решений.

Представительный орган местного самоуправления Каргапольского района третьего созыва – Каргапольская районная Дума - был избран по 15 одномандатным избирательным округам 28 ноября 2004 года. Срок полномочий районной Думы стал 5 лет. Население избрало своими депутатами: Банникову Любовь Алексеевну, Губину Галину Александровну, Дзигунова Петра Романовича, Дяченко Николая Ивановича, Жукову Ирину Сергеевну, Замятину Галину Александровну, Князева Сергея Николаевича, Малышеву Наталью Николаевну, Мелехину Альбину Юрьевну, Менщикову Нину Петровну, Петрова Алексея Ивановича, Плешкова Юрия Дмитриевича, Рудакову Нину Евсеевну, Стрекаловских Ольгу Петровну, Харлова Максима Михайловича. Два депутата были избраны три созыва подряд: Губина Г.А. и Плешков Ю.Д.,  четыре депутата – повторно: Банникова Л.А., Дяченко Н.И., Жукова И.С., Князев С.Н. Председателем Каргапольской районной Думы избран Князев Сергей Николаевич – директор Кособродского завода по деревообработке. В районной Думе было образовано пять постоянных комиссий: по бюджету и экономике; по социальным вопросам; по аграрным вопросам; по нормотворчеству; мандатная комиссия. Районная Дума третьего созыва приняла 513 решений.

Каргапольская районная Дума четвертого созыва избрана 11 марта 2010 года в полном составе по трем пятимандатным избирательным округам и состоит из 15 депутатов. Первое заседание состоялось 24.03.2010 года. Председателем Думы на постоянной основе избран Смольников Анатолий Николаевич.