С 24 апреля по 23 мая в территориальную избирательную комиссию субъектами выдвижения на 265 мест в составе 36 участковых комиссий были предложены 300 кандидатур, из них 263 - региональными и местными политическими партиями и общественными объединениями, 37 – собраниями избирателей по месту жительства, работы.
О формировании участковых избирательных комиссий избирательных участков состава 2023 – 2028 г.г. Каргапольского муниципального округа.

В формировании составов и резерва составов УИК приняли участие 9 субъектов выдвижения.

7 июня территориальная избирательная комиссия Каргапольского муниципального округа приняла решения о формировании участковых избирательных комиссий сроком полномочий на пять лет – 2023-2028 годы.

Членами УИК с правом решающего голоса назначено 265 человек. 239 женщин и 17 мужчин. Средний возраст члена УИК составил 48 лет. Самая молодая комиссия 185 УИК, средний возраст - 39 лет. Самая возрастная комиссия 162 УИК, средний возраст - 57 лет.  Всего 19 членов УИК не имеют опыта работы  в избирательной комиссии.

Назначены 36 председателей участковых избирательных комиссий из числа членов УИК с правом решающего голоса. 34 женщины и 2 мужчины. Средний возраст председателя - 49 лет. Самому молодому председателю 29 лет, самому опытному - 64 года. 6 человек были впервые назначены на должность председателя.

35 кандидатур, которые не были назначены членами УИК, войдут в резерв УИК.

В ближайшее время состоятся первые заседания сформированных составов УИК, на которых будут избраны заместители председателей и секретари комиссий.

Сформированные составы участковых избирательных комиссий будут участвовать в организации и проведении выборов разного уровня на территории округа в течение пяти лет.