Урожаю быть!

В Каргапольском МО проведен смотр посевов
Урожаю быть!.
4 июля проведен традиционный осмотр состояния яровых сельскохозяйственных культур на полях сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств округа, который был организован в целях подведения итогов весенне-полевых работ и оценки качества посевов зерновых и зернобобовых культур.

В ходе смотра комиссия ознакомилась с состоянием яровых и озимых культур, многолетних трав, картофеля, посевами технических и масличных культур.

В целом по округу яровой сев проведен аграриями в оптимальные агротехнические сроки. Не смотря на засушливую погоду весеннего периода, грамотный подход аграриев позволил успешно выполнить все намеченные планы по севу запланированных площадей.

Яровой сев составил 55365 га или 100,2% к запланированным площадям. Проведенные работы по осенней основной подготовке почвы, мероприятия по сортосмене и сортообновлению, внесение минеральных удобрений и применение средств защиты растений от сорняков и вредителей вселяют надежду на достойный урожай в текущем году.

Общее состояние посевов оценивалось визуально, учитывались высота и густота состояния растений, степень кустистости и наличие сорной растительности. Оценка состояния посевов осуществлялась по 4-х бальной шкале. Итоги смотра посевов сельскохозяйственных культур в целом по округу составили - 3,5 балла.

На сегодняшний день в хозяйствах округа завершается работа по обработке паров на площади 10918 га, а также продолжается обработка посевов гербицидами по вегетации от сорной растительности на площади 51695 га посевов.

В настоящее время начата работа по заготовке кормов на зимний период.

Сельскохозяйственный год в самом разгаре, впереди еще очень много сложной и напряженной работы, поэтому желаем нашим аграриям сил, терпения, удачи, высокой рентабельности и финансовой устойчивости.

#сельскоехозяйство #каргаполье #каргапольскиймо