Каргапольские педагоги подвели итоги года

В КДЦ состоялась итоговая педагогическая конференция
Каргапольские педагоги подвели итоги года.

Завершился очередной учебный год. Традиционно педагоги Каргапольского муниципального округа собрались на педагогической конференции, которая была посвящена теме наставничества. Мероприятие соответствует целям национального проекта «Образование».

Педагоги подвели итоги года, поделились друг с другом своими опытом, наработками, идеями. Отметим, что они постарались и рассказали о своей работе динамично, познавательно, с привлечением творческих номеров.

Директор Каргапольской школы Лариса Федотова подробно рассказала о работе и жизни «Российского движения детей и молодёжи» в стенах школы, также повествовала об открытии первого психолого-педагогического класса и их сотрудничестве с «Шадринским Государственным педагогическим университетом».

Собравшиеся посмотрели положительные примеры работы по патриотическому воспитанию. Так, учитель Чашинской школы Марина Астафьева и учащиеся начальных классов вступили в движение «Орлята России». На конференции они рассказали о семи направлениях своей деятельности: «Орлёнок – лидер», «Орлёнок – эрудит», «Орлёнок – мастер», «Орлёнок – спортсмен», «Орлёнок – хранитель», «Орлёнок – доброволец», «Орлёнок – эколог».

Интересный опыт представила Майская школа, в которой разработан проект «Учителя школы - участники Великой Отечественно войны».

Люди одной из самых мирных профессий - учителя, в годы Великой Отечественной войны встали в один строй с защитниками Родины. Пройдя боевой путь, они выполняли не менее важную миссию – обучали, воспитывали, готовили к мирной жизни наших земляков. Директор школы Алла Суханова рассказала о памятном событии - открытии баннера об учителях-ветеранах. Сохранить память об учителях-фронтовиках помог директор ООО «Дон», выпускник Майской школы Сергей Уфимцев совместно с журналом «Моё Зауралье».

В исследовательскую деятельность включились и учащиеся школы. Для представителей педагогического сообщества представлена научно-исследовательская работа Андрея Костылева и Ивана Блохина «Понимаешь мама, я учитель», рассказывающая о педагогической династии семьи Вторушиной Любови Александровны. Данная работа заняла 1 место на муниципальной исследовательской конференции среди учащихся.

На конференции поднят вопрос вовлечения учащихся в трудовую деятельность. Хорошим опытом поделился директор Долговской школы Андрей Симоновский, где созданы Мальцевские классы. В рамках работы учащиеся ухаживают за приусадебным школьным участком, посещают сельскохозяйственные предприятия, знакомятся с техникой, работой специалистов агропромышленного комплекса.

Волонтерство - это лучшая форма наставничества. Волонтерские объединения организованы во многих школах округа. Хороший опыт организации волонтерского движения представила педагог-организатор Усть-Миасской школы Людмила Новикова.

На базе ДЮЦ «Радуга» создано новое направление волонтерства «Добро. Центр». Директор центра Дарья Анчугова довела о работе центра и выразила уверенность, что педагоги включатся в эту работу, и вскоре центры появятся в других образовательных учреждениях, отметив, что упор нужно делать на реализацию реальных дел волонтеров, нацеливать наших детей на помощь, поддержку. Это может быть благоустройство в школе, населенных пунктах, помощь людям старшего поколения и тем, кто действительно в ней нуждается.

Во время мероприятия лучшим педагогам округа вручены государственные и ведомственные награды.