Информация с заседания комиссии по противодействию коррупции

На заседании рассмотрено три вопроса.
Информация с заседания комиссии по противодействию коррупции.

В Администрации Каргапольского района состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции, которое провел Глава округа Евгений Ленков. На заседании рассмотрено три вопроса.

«О состоянии и эффективности муниципального финансового контроля за расходованием бюджетных средств» доложила заместитель главы округа Марина Мосевич.

Финансовое управление осуществляет внутренний, предварительный и последующий финансовый контроль за целевым эффективным расходованием бюджетных средств округа путем проведения плановых и внеплановых контрольных мероприятий в форме ревизий, проверок, обследований.

В 2023 году проведено в муниципальных учреждениях 8 контрольных мероприятий. Общий объем проверенных средств - 362805,3 тыс. руб. Сумма финансовых нарушений составила 550,4 тыс. руб. По результатам проведенных мероприятий оформлено 8 актов с отражением в них сведений о выявленных нарушениях. Направлено 3 представления руководителям учреждений с установлением конкретных соков их устранения.

К дисциплинарной ответственности должностные лица не привлекались, предписания в прошлом году не выдавались. Факта нецелевого расходования бюджетных средств в 2023 году не установлено.

Главным распорядителям и получателям бюджетных средств рекомендовано более тщательно подходить к вопросам формирования и исполнения бюджета, соблюдать действующее законодательство РФ, нормативно-правовые акты Каргапольского муниципального округа и Курганской области. Своевременно вносить изменения в НПА, регламенты, положения с целью систематизации работы и недопущения ошибок в работе.

В 2024 году запланировано провести 7 контрольных мероприятий в отношении закупок товаров, работ, услуг.

Как выстроена работа по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных проявлений в образовательных учреждениях рассказала руководитель управления образования Лариса Охоба.

Основными направлениями по реализации антикоррупционной политики являются:

- привлечение работников и родителей к активному участию в противодействии коррупции;

- обеспечение доступа работников и родителей к информации о деятельности управления образования и образовательных учреждений;

- анализ поступивших жалоб, информации, фактов на действия муниципальных служащих, руководителей ОУ на предмет наличия в них информации о фактах коррупции;

- обеспечение соблюдения законности при приеме в образовательные учреждения, прохождении государственной аттестации, целевого использования имущества образовательных учреждений.

В 2023 году на личный прием обратилось 11 граждан с вопросами по основной деятельности образовательных учреждений. Обращений с фактами злоупотребления должностными полномочиями не поступало. При анализе изучения деятельности руководителей по вопросу приема обучающихся в образовательные учреждения нарушений не выявлено. Нарушений по процедуре проведения единого государственного экзамена не выявлено.

Информация о комплектовании и очередность отражены в системе «АВЕРС «Электронный детский сад». Активно применяется система «Электронная школа». Своевременно проводится работа по внесению сведений в федеральный реестр документов об образовании.

Особый контроль осуществляется за исполнением антикоррупционной защиты финансирования в сфере закупок, товаров, услуг для нужд образовательных учреждений. Для этого размещаются сведения в план-график закупок, соблюдаются сроки внесения в их изменений, осуществляется подготовка технической документации и проведение аукционов.

В 2024 году поведены 4 комплексные проверки состояния образовательного процесса и 23 тематические проверки, по итогам которых руководителям образовательных учреждений подготовлена справочная информация с указанием конкретных рекомендаций.

Какие принимаются меры по недопущению проявлений коррупции в сфере здравоохранения в части оказания бесплатной медицинской помощи довел информацию главный врач ГБУ «Межрайонная больница №5» Рустам Гареев.

В общедоступных местах для пациентов и работников больницы размещена актуальная информация антикоррупционного характера, о перечне и содержании медицинских услуг, оказываемых на бесплатной и платной основе.

Среди работников проводятся обучающие мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к коррупционным явлениям, беседы о запрете злоупотребления должностными полномочиями в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для членов своей семьи.

При проведении анализа обращений граждан, информации в средствах массовой информации, сети Интернет, через телефон «горячей линии» фактов коррупции в учреждении не выявлено.

Осуществляется контроль за организацией предоставления и качества платных медицинских услуг населению, а также правильности взимания платы путем проведения проверок, за ведением медицинских карт стационарных и амбулаторных больных на предмет обоснованности выдачи листков нетрудоспособности, за целевым использованием бюджетных средств, приносящих доход, средств ОМС и бюджета.

Обеспечивается прозрачность при принятии решений по кадровым вопросам путем ознакомления работников с локальными актами.

Подводя итоги заседания, Глава округа Евгений Ленков рекомендовал продолжить работу по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных проявлений в учреждениях социальной сферы, финансовому управлению – по внутреннему муниципальному финансовому контролю.