Профсоюз работников образования подвел итоги работы

Профсоюз работников образования подвел итоги работы.

На четвертой отчетно-выборной конференции председатель территориальной организации Профсоюза образования Елена Ленёва отчиталась за пятилетний период работы.

- В округе работают 19 первичных организаций: 13 в общеобразовательных учреждениях, 3 в дошкольных учреждениях, 1 профсоюзная организация МОУО, 1 организация дополнительного образования, 1 школа – интернат. В профсоюзе состоят 260 работников образования, что составляет 30% от общей численности. К сожалению, численность работающих членов Профсоюза уменьшилась на 280 человек. Этому способствовала пандемия, реорганизация образовательных учреждений, пенсионная реформа, - доложила Елена Ленёва.

Основная цель работы профсоюза - защита социальных, трудовых и профессиональных прав и интересов членов профсоюза. В отчетном периоде правозащитная деятельность осуществлялась по следующим основным направлениям:

- участие представителя профсоюзного комитета образовательного учреждения в комиссии по распределению стимулирующего фонда;

- досудебная и судебная защита при выходе на пенсию по выслуге лет;

- оказание бесплатной юридической помощи в составлении документов в судебные инстанции.

Велась работа по вопросам незаконного исключения из специального страхового стажа педагогических работников некоторых периодов общественно полезной деятельности, новой формы аттестации педагогических работников, оплаты труда, выплат стимулирующего характера, льготной пенсии педагогических работников, сокращения работников.

- Пяти педагогам оказана бесплатная юридическая профсоюзная помощь с положительным решением суда. В настоящее время идет работа по вопросам пенсионного обеспечения еще с одним педагогом. Даны консультации по разработке коллективных договоров и приложений в 13 образовательных организациях. Проведена экспертиза локальных актов. На личном приеме принято 27 человек. Все обращения приняты к рассмотрению и даны разъяснения, 26 работников удовлетворены, 1- нет, продолжила свой доклад председатель профсоюза.

На конференции прозвучала информация о социальном партнерстве, охватывающем все уровни: от областного профсоюза до конкретного образовательного учреждения. Результатом такого взаимодействия является заключение отраслевых Соглашений, которым определены взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты и охраны труда, рабочего времени и времени отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций работникам, предусмотрены условия проведения аттестации педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, при которых устанавливаются льготы по сравнению с действующим законодательством.

Не менее важен вопрос - совершенствования оплаты труда работников образования.

- С 1 сентября 2023 года повышение базовых ставок составляет 30%. Средняя заработная плата педагогических работников общеобразовательных организаций в 2024 году составила - 48470 рублей, в учреждениях дополнительного образования детей 46540 рублей, в дошкольных учреждениях 43320 рублей. По данным социального паспорта средняя нагрузка на одного педагога в нашем округе составляет 1,75. Процент совместительства очень высокий. Процент совместительства очень высокий. На этом фоне увеличение МРОТ до прожиточного минимума поставило под сомнение оплату педагога на ставку заработной платы. С профсоюзной точки зрения ставка заработной платы педагогических работников не должна быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, такая мера обязательно даст возможность обновления педагогического корпуса, повышения престижа учительской профессии, - проинформировал докладчик.

Также затронут вопрос организации охраны труда в образовательных учреждениях.

Для обеспечения безопасности учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях определены функциональные обязанности работников в области охраны труда, разработаны инструкции, планы эвакуации, механизм действия сотрудников при пожаре, других чрезвычайных происшествиях, проводятся инструктажи с работниками и обучающимися. 8 работников прошли обучение по организации безопасных условий труда. На проведение медицинского осмотра в 2023-2024 учебном году израсходовано больше 2 млн руб. МКОУ «Тагильская СОШ» награждена Благодарственным письмом Главы округа за победу в смотре конкурсе по охране труда.

Профсоюз стремится не только улучшить условия труда, но и сделать повседневную жизнь его членов более яркой и насыщенной.

Члены профсоюза участвует в профсоюзной спартакиаде, в районной эстафете, фестивалях профессионального мастерства, других мероприятиях разного уровня. Большое внимание уделяется работе с ветеранами педагогического труда. Шесть человек прошли курс оздоровления в санаториях Курганской области со скидкой в размере 10% от стоимости путёвки. По ходатайству первичек выделены деньги на лечение членов профсоюза. В этом году застраховали от клеща членов профсоюза и их семей по льготной цене.

- Сегодня профсоюз стал другим, к нему предъявляются совсем другие требования. Перестройка всей системы социальных гарантий на уровне Федерации и региона сразу же откликается в душах наших земляков. Отменили льготу ЖКХ – виноват профсоюз, пенсионная реформа – выход из профсоюза. А ведь профсоюз, это все мы вместе, и вы имеете право ставить свои вопросы перед вышестоящими органами сами. А если посчитать экономическую выгоду от всех льгот, то те взносы, которые наши члены профсоюза перечисляют на счет профсоюзной организации, возвращаются им сполна, закончила свой доклад Елена Ленёва.

Далее состоялись выборы председателя организации. Делегаты единогласно проголосовали за кандидатуру действующего председателя Елены Ленёвой. Она поблагодарила делегатов за оказанное доверие и заверила, что оправдает возложенную на неё ответственность.

Завершилась конференция церемонией награждения профсоюзных лидеров первичных организаций региональными и муниципальными наградами.