Аппаратное совещание: о ходе уборочной кампании

Аппаратное совещание: о ходе уборочной кампании.

30 сентября в администрации округа состоялось аппаратное совещание.

О ходе уборочной кампании доложила руководитель отдела сельского хозяйства Татьяна Светлакова.

В 2024 году Посевная площадь основных сельскохозяйственных культур составила 61852 га. Увеличение посевной площади составило 1299 га за счет ввода в оборот ранее заброшенной пашни и снижения парового клина. Площадь ярового сева – 57859 га, что выше уровня прошлого года на 2494 га за счет снижения посева озимых культур.

В округе посеяно 26349 га пшеницы, 7704 га ячменя, 1482 га овса, 4336 га гречихи, 4163 га зернобобовых. Сохранилось озимых культур на зерно на площади 2810 га. Кормовые культуры возделывались на площади 5874,5 га, масличные культуры на 8733 га. В ООО «АгроИнвест» на 50 га возделывалась новая культура чечевица.

- Уборка зерновых и зернобобовых культур началась в первой декаде августа. На 30 сентября убрано 32921 га, что составляет 70,3% при средней урожайности 19,4 ц/га. Завершен сев озимых культур на площади 1675 га. Начаты работы по поведению основной осенней обработки почвы на площади 4321 га. Средняя урожайность по культурам составила: озимая рожь – 19,1 ц/га, озимая пшеница – 32,4 ц/га, горох – 12 ц/га, яровая пшеница – 20,3 ц/га, ячмень - 20 ц/га, овес - 23,6 ц/га, гречиха – 8,1 ц/га, - рассказала Татьяна Викторовна.

Каргапольским филиалом Россельхоз Центр завершена работа по апробации сортовых посевов сельскохозяйственных культур. Сельхозтоваропроизводители приступили к засыпке семенного материала под яровой сев следующего года. По округу необходимо засыпать не менее 8 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, провести их подработку до посевных кондиций и полный анализ всех семенных партий.

Сельхозпредприятиям, занимающимся животноводством, заготовлено кормов сена на 109,2%, сенажа - 100,1%. Началась заготовка силоса. Ведется подготовка помещений для зимовки животных, производится подвоз кормов к местам зимовки, что позволит, организовано перейти на зимнее стойловое содержание животных.

Осуществлять свою деятельность аграриям помогают меры поддержки. В 2024 году мерами государственной поддержки воспользовались 4 кагапольских сельхозтоваропроизводителя. Получено субсидий более 26 млн. рублей.

- В 2024 году после конкурсных отборов в округе 3 человека прошли конкурс и получили грант на развитие молочного и мясного животноводства. В настоящее время проводится отбор для предоставления грантов в форме субсидий на развитие животноводческих ферм. Надеемся, что в этом году еще одно КФХ получит грант по данному направлению, что позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота на территории округа, - подвела итоги Татьяна Светлакова.

На совещании руководителем отдела ГО и ЧС Алексеем Микушиным доведена информация о проведении всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны, которая пойдет 2 и 3 октября. Также в эти дни на территории Каргапольского округа будет проводиться комплексная проверка готовности региональной, муниципальной и локальных систем оповещения населения. В рамках проверки запланировано включение электросирен с 10.40 до 10.43. Просьба к населению во время их звучания сохранять спокойствие.

Глава округа Евгений Ленков отметил, что уборочную кампанию нужно завершить в срок, пока позволяют погодные условия. Поставил задачу перед началом отопительного сезона начать работу с населением по пожарной безопасности. Особое внимание уделять многодетным семьям, гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.