Некролог

10 октября 2024 года после продолжительной болезни ушла из жизни Заслуженный работник культуры Российской Федерации Ваганова Любовь Ивановна.
Некролог.

Администрация Каргапольского муниципального округа, Отдел культуры искренне скорбят и соболезнуют родным, близким, коллегам ветерана культуры просветительской работы Вагановой Любови Ивановны в связи с ее кончиной.

Любовь Ивановна была одним из успешных руководителей в сфере культуры не только Каргапольского района, но и Курганской области.  Она внесла значительный вклад в сохранение и развитие   учреждений культуры и искусства Каргапольского района.

Свою трудовую деятельность Любовь Ивановна начала в 1973 году библиотекарем Каргапольской центральной районной библиотеки. С 1979 года по 1990 год работала заведующей отдела комплектования и обработки фондов централизованной библиотечной системы, на базе которого много лет действовала областная школа передового опыта по созданию единой системы каталогов и формированию книжных фондов.

С 1990 года по 2009 год Любовь Ивановна работала начальником отдела культуры администрации Каргапольского района. Она смогла поднять качество работы учреждений культуры и их творческую активность на уровень лучших   учреждений культуры Курганской области. Под ее руководством учреждения культуры района не раз становились победителями конкурсов различного уровня. Ее дар распознавать и поддерживать талантливых людей, способствовал профессиональному становлению нескольких поколений работников культуры. За добросовестное и творческое отношение к работе, большой вклад в сохранение и развитие культуры Каргапольского района и за высокие результаты культурно досуговой деятельности в районе Любови Ивановне Вагановой в 2005 году было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», ее имя занесено в книгу «Кто есть, кто в Курганской области».

Талант руководителя, обаяние Любови Ивановны, ее доброта, душевность, готовность помочь всегда находили благодарный отклик в наших сердцах. Это был не просто  руководитель, это был настоящий человек.

Любовь Ивановна была одной из тех, кого всегда будет не хватать коллегам, друзьям, всем кто ее знал. К большому сожалению, потеря невосполнима. Память о Вагановой Любови Ивановне навсегда останется в сердцах друзей, близких, коллег - всех, кому довелось с ней общаться, работать.