Точки роста развивают интеллектуальные спсобности и творческие качества

Точки роста развивают интеллектуальные спсобности и творческие качества.
На территории Каргапольского округа реализуется проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Благодаря ему в восьми школах округа открылись Центры «Точка роста».

Образовательные центры оснащены компьютерным оборудованием, электроникой и предназначены для изучения общеобразовательных предметов и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, реализации социокультурных мероприятий.

В Центрах школьники с интересом изучают современное оборудование, развивают интеллектуальные способности, творческие качества.

Например, ребята из Брылинской школы на занятиях кружка «3Д-моделирование» смоделировали и распечатали на 3Д-принтере детали для игры-балансира «Чудо-досочка».

Теперь на переменах школьники могут поиграть в увлекательную игру, добавляя различные детали на балансир. Главное - чтобы вся конструкция оставалась в состоянии равновесия. Можно проводить командные состязания, а соревнования на время тренируют скорость мышления игроков.

В школах, где отсутствуют кабинеты Точки роста, организованы ознакомительные экскурсии в соседние учебные заведения.

Так, ещё весной учащиеся Усть-Миасской ООШ посетили Каргапольскую школу. Ребята ознакомились с техническим оборудованием образовательного центра, поучаствовали в практических занятиях по конструированию, запускали квадрокоптер, побывали в виртуальной реальности.