Мошенники продолжают обманывать людей, используя известность портала «Госуслуги».
 Аферисты звонят пользователям от имени сотрудников портала «Госуслуги» и под любым предлогом (получение справки, обновление системы и т.д.) просят продиктовать код из СМС, который в этот момент приходит гражданину на телефон.

Но на самом деле с помощью этого кода они меняют пароль для входа в личный кабинет на портале.

Получив доступ к чужому профилю, преступники смогут оформить кредиты на имя его владельца или продать персональные данные на черном рынке другим аферистам.

Чтобы защитить свой профиль, соблюдайте следующие меры безопасности:

• добавьте контрольный вопрос, который система безопасности портала задаст, если вы забудете пароль и захотите его восстановить;

• установите дополнительную идентификацию с помощью СМС, код из которого нужно будет вводить каждый раз при входе в свой аккаунт (контрольный вопрос и СМС-подтверждение можно настроить в разделе «Безопасность» своего профиля);

• никому не сообщайте логин, пароль, кодовое слово, а также коды из СМС от Госуслуг.

Нередко аферисты присылают ссылку на фальшивую страницу Госуслуг и просят там ввести конфиденциальные данные. Например, чтобы прикрепиться к поликлинике или получить денежную компенсацию. Легенда может быть любой — никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев и не выполняйте другие их инструкции.

Настоящий адрес портала стоит закрепить в избранных, сохранить в списке нужных ссылок или каждый раз внимательно вводить его вручную.

Полиция МО МВД России "Каргапольский" снова обращается к гражданам! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Проверяйте всю полученную информацию, особенно, если информация поступила в телефонном режиме от неизвестного Вам человека.

Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами оперативно информируйте представителей МВД по телефону 02, с сотового 102.

Круглосуточный приём заявлений и сообщений о происшествиях осуществляется сотрудниками дежурной части МО МВД России "Каргапольский" по адресу: р.п.Каргаполье, пер.Луначарского, д.13, и по телефону дежурной части 8 (35256) 2-18-33.

Будьте бдительны!