Меры поддержки ЛПХ

Субсидии предоставляются гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории сельских агломераций Курганской области
Меры поддержки ЛПХ.

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области информирует, что в 2023 году гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории сельских агломераций Курганской области, предоставляются субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственных животных.

Гражданин в течение текущего финансового года имеет возможность приобрести от 1 до 10 голов КРС молочных и комбинированных пород у продавца сельскохозяйственных животных или у агрегатора, реализующего таких животных, приобретённых за пределами Курганской области.

Стоимость приобретения:

- одной головы КРС – не более 130 тысяч рублей;
- одной головы овец или коз – не более 15 тысяч рублей (но не более 270 рублей за один килограмм живой массы).

В случае превышения стоимости приобретения одной головы сельскохозяйственных животных, для расчёта субсидии берётся 130 тысяч рублей для КРС, 15 тысяч рублей – для овец или коз.

Субсидия предоставляется заявителю на приобретение поголовья сельскохозяйственных животных в размере:

- 70% от стоимости КРС молочных и комбинированных пород (с учётом НДС), но не более 91 тысячи рублей за одну голову и 270 рублей за один килограмм живой массы;

- 50% от стоимости КРС мясных пород (с учётом НДС), но не более 65 тысяч рублей за одну голову и 270 рублей за один килограмм живой массы;

- 50% от стоимости овец или коз (с учётом НДС), но не более 7,5 тысяч рублей за одну голову и 270 рублей за один килограмм живой массы.

Департамент агропромышленного комплекса Курганской области и Фонд «Развития агропромышленного комплекса» готовы оказать заявителям юридическую и консультационную поддержку по получению данной меры государственной поддержки, подбору поставщиков и ветеринарному сопровождению приобретения сельскохозяйственных животных.

Департамент АПК Курганской области: 8 (35224) 3-22-30; 43-10-80; 46-06-62.

Фонд «Развития агропромышленного комплекса»: 8 (3522) 43-35-10.