Аппаратное совещание: о работе каргапольской больницы и оценке эффективности

13 ноября Глава Каргапольского муниципального округа Евгений Ленков провел аппаратное совещание.
Аппаратное совещание: о работе каргапольской больницы и оценке эффективности.

С докладом «Об итогах оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Каргапольского муниципального округа за 2022 год» выступила руководитель отдела экономики, потребительского рынка, туризма и инвестиций Лариса Новоселова.

Лариса Александровна отметила, что при оценке изучались такие направления, как экономическое развитие, в том числе дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, улучшение инвестиционной привлекательности. Также приняты во внимание доходы населения, здоровье, дошкольное и дополнительное образование детей, общее образование, физическая культура и спорт, жилищно-коммунальное хозяйство, доступность и качество жилья, организация муниципального управления и др.

В 2022 году оценка эффективности проходила по 60 показателям 10 направлений. По 15 из них достигнут максимальный 100% результат. По трем показателям улучшился результат по сравнению с 2021 годом.

На комплексную оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления значительное влияние имеет показатель удовлетворенности населения, проводимый с помощью интернет-опроса. В 2022 году в опросе приняли участие 430 человек, удовлетворенность населения органами местного самоуправления в Каргапольском округе составила 95,4%.

По итогам оценки эффективности Каргапольский округ занял 4 место, получив 0,521 балл. За четвертое место предусмотрен грант на сумму 1245,877 тыс. рублей.

По второму вопросу «О работе ГБУ «Каргапольская межрайонная больница №5» доложил главный врач учреждения Рустам Гареев.

За 10 месяцев план по диспансеризации выполнен на 76%, по углубленной диспансеризации – 79%, профилактическим осмотрам – 81%.

Для удобства на прохождение диспансеризации выделен дополнительный день – суббота, в который жители могут пройти диспансеризацию с 9.00 до 12.00 час. Также увеличены часы работы кабинета для прохождения флюорографического обследования ежедневно до 20.00 час.

В этом году в больницу трудоустроились 23 специалиста из других регионов, 16 из них – врачи. В больнице появилась возможность пройти гастроскопию и колоноскопию. Заключены 5 договоров со специалистами среднего медицинского персонала для трудоустройства после окончания медицинского учреждения.

Более подробно Рустам Мухаметзакиевич остановился на реализации проекта «Помощник фельдшера», который способен обеспечить доступность медицинской помощи для жителей малонаселенных и отдаленных пунктов. Обучение бесплатное, проводится в медицинских колледжах. В конце курсов выдается соответствующее свидетельство. На такого специалиста проходят обучение 5 человек в Каргаполье и 6 человек в Шатрово.

В больницу закуплена цифровая рентгеновская кассета для стоматологических снимков, осуществляется доставка рентген-аппарата стоматологического.

В настоящее время в больнице идет капитальный ремонт. Первый этаж на этапе завершения ремонтных работ. На ремонт второго этажа в ближайшие дни заходит подрядная организация. Ведутся работы по транспортировке модульного ФАПа в пос. Твердыш.

С целью привлечения кадров ведется профориентационная работа со школьниками образовательных учреждений. Для них подготовлена программа с возможностью посещения медицинского учреждения.

Подводя итоги совещания, Глава округа Евгений Ленков рекомендовал продолжить работу по привлечению жителей к прохождению опросов по оценке эффективности, призвал руководителей предприятий, учреждений, структурных подразделений администрации округа также участвовать в опросах. Глава округа, отметив положительную динамику работы медицинского учреждения, рекомендовал усилить информирование населения о проекте «Помощник фельдшера», повысить охват прохождения жителями диспансеризации.