На повестке дня: пожарная безопасность и противопаводковые мероприятия.

8 апреля в администрации Каргапольского округа состоялось аппаратное совещание.
На повестке дня: пожарная безопасность и противопаводковые мероприятия..

По первому вопросу «Об обеспечении пожарной безопасности в Каргапольском муниципальном округе в весенне-летний период» доложил руководитель отдела ГО и ЧС Алексей Микушин.

В целях организационного пропуска паводковых вод и обеспечения пожарной безопасности на территории округа выполнен ряд превентивных мероприятий. Проведено обследование гидрозащитных сооружений, прочистка водопропускных труб на гидротехнических сооружениях и дорогах округа, проверка имеющихся средств звукового оповещения. Определены места временных гидропостов и назначены ответственные за них лица. Заключены соглашения с сельхозтоваропроизводителями и арендаторами лесного фонда на привлечение сил и средств на тушение и с операторами сотовой связи на смс-оповещение в случае чрезвычайных ситуаций.

Во всех населенных пунктах проведены тренировки по эвакуации населения. Обозначены места сбора эвакуируемого населения, информация об этом доведена до жителей, в том числе до маломобильных категорий граждан.

На территории округа создано 4 пункта временного размещения граждан на 480 мест: в лагере «Лесная республика», двух зданиях Каргапольской средней школы, Кособродском техникуме. Для перевозки эвакуируемого населения может быть задействовано до 20 автобусов управления образования.

В случае необходимости есть возможность задействовать жесткокорпусную лодку на 4 места из Шадринского отдела ГИМС.

По состоянию на 8 апреля уровень воды в реке Миасс достиг отметки в 414 см, подъем за сутки составил 4 см.

В округе подтоплен мост перед д. Жарниковой. На период паводка в населенном пункте создан временный пост пожаротушения. Также подтоплен подъезд к д. Игнатьевой. Движение по данным дорогам закрыто. Жителями деревень осуществлен запас продуктов, воды и медицинских средств на 14 суток. Эвакуация населения не требуется.

С начала года в населенных пунктах округа произошло 13 техногенных пожаров.

В 2023 году выполнены работы по опашке – 366,05 км., окосу – 1999541м².

Совместно с представителями РЖД проведен осмотр полос отвода железной дороги в границах населенных пунктов и железнодорожных станций. Проведена работа по разбору 50 заброшенных дачных домов и строений. Специалистами АО «СУЭНКО» обесточено 1254 нежилых строений.

По второму вопросу «Об организации месячника по благоустройству территории поселений после зимнего периода» выступил руководитель отдела ЖКХ, электро- и газоснабжения Анатолий Москвин.

В 2023 году в округе ликвидировано 4 несанкционированные свалки, вывезено 119 куб. м. мусора. Выявлено 1151 нарушение правил благоустройства, вынесено 55 постановлений, из них 30 в виде предупреждений и 25 в виде штрафов на сумму 52 тыс. руб.

Месячник по благоустройству пройдет с 10 апреля по 7 мая, в рамках которого запланировано провести уборку в скверах и парках, на детских площадках, газонах, дорожного покрытия и тротуаров. Запланирована побелка ограждений и бордюров, деревьев, озеленение населенных пунктов. Особое внимание уделяется местам захоронений, памятникам, обелискам. К проведению месячника привлекаются руководители учреждений, предприятий и организаций, индивидуальные предприниматели, население.

Также запланированы работы по обустройству контейнерных площадок, по вывозу бытовых отходов с мест захоронений и очистке заброшенных земельных участков.

В этом году профилактические рейдовые мероприятия по соблюдению правил благоустройства будут продолжены.

Подводя итоги совещания, Глава Каргапольского муниципального округа Евгений Ленков отметил, что необходимо следить за паводковой и пожароопасной ситуацией, своевременно и оперативно решать все вопросы. Глава округа поставил задачи усилить контроль за неукоснительным соблюдением правил пожарной безопасности и правил благоустройства в рамках административной ответственности.